A partir du 13 juillet , prenez le bus depuis Carcassonne pour visiter la Grotte de Limousis !!!

Découvrez sept salles extraordinaires et 2 lacs sur un parcours facile d’un kilomètre.

La première salle se contemple en levant les yeux : c'est en effet son plafond, creusé par l'eau, qui attirera toute votre attention.
Un pont suspendu au-dessus d’un miroir d'eau limpide vous mène jusqu’au bouquet final : le “lustre” d’Aragonite de 4m de haut et 10 mètres de large sublimé par un magnifique Son & Lumières (nouveauté 2021)… une merveille de la nature !


INFORMATIONS PRATIQUES
  • Tous les mardis et jeudis du 13 Juillet au 31 Août 2022
  • Réservation OBLIGATOIRE 48h à l'avance  au 04 68 47 82 22  du Lundi au Vendredi 7h30-18h30 (quelques places de dernières minutes peuvent être proposées la veille, sous réserve d’appeler avant midi)
  • Tarif : Bus + Entrée Grotte : 12.90€ par adulte // 10.90€ pour les 12 - 17 ans // 9.90€ pour les 5-12 ans // 5€ pour les moins de 5 ans (privilégiez le porte bébé)
Arrêts : plan des arrêts
Horaires théoriques*
Centre Commercial - Cazilhac 9h00
Cité Médiévale - Carcassonne 09h10
Souvenir Français - Carcassonne 09h20
Gambetta J. Jaurès - Carcassonne 09h30
Port du Canal-Gare SNCF 09h35
Cimetière - Villemoustaussou 09h50
Le Monument - Villegly : plan 10h10
Grotte de Limousis 10h30
Retour vers 12h30 à Carcassonne
* Des horaires plus précis seront communiqués au moment de la réservation en fonction des autres réservations.

 


Grotte de Limousis

Entrez dans un monde féerique ! La grotte de Limousis est située à 20 km au

Visite de la grotte de Limousis, sur la trace de l’ours des cavernes …

On a testé la visite lors des vacances de pâques , en famille, pour le

agglo-bus-RTCA-carcassonne-agglo

L’ Agglo bus RTCA

LIGNES DE BUS NON URBAINES  : pour se déplacer autour de Carcassonne [strateCTA size="largeCTA100" link="https://rtca.carcassonne-agglo.fr/lignes-horaires/"